Festival Collinarea 2013

0
272
Condividi TeatriOnline sui Social Network

manifesto Collinarea

Venerdì 19 luglio ore 22.15 – Tenuta Agricola – Torre a Cenaia Crespina
Vinicio Capossela
presenta
La Banda della Posta
“Primo ballo”
con Giuseppe Caputo Matalena – violino; Franco Maffucci Parrucca – chitarra e voce;
 Giuseppe Galgano Tottacreta – fisarmonica
; Giovanni Briuolo – chitarra e mandolino
; Vincenzo Briuolo – mandolino e fisarmonica
; Giovanni Buldo Bubù – basso
; Antonio Daniele – batteria; Crescenzo Martiniello Papp’lon – organo
; Gaetano Tavarone Nino – chitarre
; Vito Tuttomusica – strumenti
; Vinicio Capossela – voce; Asso Stefana
 – chitarre; Taketo Gohara-  suono
prima tappa del tour

 

mercoledì 23 luglio ore 14.30-18.30/ sabato 20 luglio ore  9.30-15 / domenica 22 luglio  ore 9.30-15  / lunedì 22 luglio ore  14.30-18.30 / martedì 23 luglio ore 14.30-18.30
Circolo Arci di Usigliano
Workshop con Teatro dell’Oppresso
A chiusura, mercoledì 23 luglio ore 19.15 – Forum Teatro dell’Oppresso
Costo: 150 €
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

 

sabato 20 luglio ore 19.15 – Teatro di Lari
domenica 21 luglio ore 19.15 – Teatro di Lari
Teatro Minimo
Il Guaritore
di Michele Santeramo
testo vincitore della 51a edizione del Premio Riccione per il Teatro
regia Leo Muscato
con Vittorio Continelli, Simonetta Damato Gianluca Delle Fontane Paola Fresa, Michele Sinisi
produzione Teatro Minimo e Fondazione Pontedera Teatro
coproduzione Riccione Teatro, Festival Internazionale Castel dei Mondi di Andria
in collaborazione con Bollenti Spiriti – REGIONE PUGLIA, Assessorato alle Politiche Giovanili e alla Cittadinanza Sociale, Assessorato alla cultura del Comune di Bitonto
produzione e organizzazione Luca Marengo per Teatro Minimo, Angela Colucci per Fondazione Pontedera Teatro
anteprima nazionale

 

sabato 20 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Open Program
Una dedica in azione
con Mario Biagini, Davide Curzio, Robin Gentien, Agnieszka Kazimierska, Felicita Marcelli, Ophelie Maxo, Graziele Sena, Suellen Serrat
diretto da Mario Biagini

 

sabato 20 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Carullo – Minasi
Conferenza tragicheffimera
sui concetti ingannevoli dell’arte
libera interpretazione da La situazione dell’artista di T. Kantor, L’arte del Teatro di G. Craig  e  Ione di Platone
scritto, diretto ed interpretato da Cristiana Minasi
coregia Domenico Cucinotta
produzione Carullo-Minasi
coproduzione Fondazione Campania dei Festival e E45 Napoli Fringe Festival
Spettacolo Vincitore del Premio  E45 Napoli Fringe Festival 2013

 

sabato 20 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Scenica Frammenti
Il Sogno del Marinaio
da Il Marinaio di Fernando Pessoa
con Iris Barone, Alice Giulia di Tullio, Giulia Vagelli
regia Loris Seghizzi
collaborazione alla regia Gabriele Benucci
prima nazionale

 

domenica 21 luglio ore 17
sabato 27 luglio ore 17, partenza da Lari, piazza Matteotti
Percorsi d’incanto
Trekking con Giovanni Balzaretti
Evento a prenotazione con minimo 15 partecipanti
Costo: 15 euro
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

 

domenica 21 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Teatro dei Venti
InCertiCorpi
con Francesca Figini
regia Stefano Tè
produzione Teatro dei Venti
anteprima

 

domenica 21 luglio ore 22.15 – piazza Vittorio Emanuele
La Quiete Teatro
La roba finta
Spettacolo omeopatico con gocce di dolore / intima resistenza alla menzogna delle plastiche
di Rossella Cabiddu, Pietro Piva, Marta Sappa
con Rossella Cabiddu, Pietro Piva
testi di Pietro Piva
regia Marta Sappa
Compagnia vincitrice Premio Anteprima

 

lunedì 22 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
Debora Mattiello
Κρíσις (Crisis)
Una fiaba popolare
Primo Studio

 

lunedì 22 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Teatro dei Venti
Tremori
appunti per la nascita di uno spettacolo
con Francesco Bocchi, Oksana Casolari, Beatrice Pizzardo, Antonio Santangelo
drammaturgia Michele Pascarella
regia Stefano Tè
produzione Teatro dei Venti
primo studio

 

martedì 23 luglio ore 21.15 –  Ponsacco (località Camugliano)
Guascone Teatro
Insalata con dita
di Jiga Melik (alias Alessandro Schwed)
con Andrea Kaemmerle
produzione Guascone Teatro

 

martedì 23 luglio ore 22.15 – Castello di Lari
Compagnia Laboratorio SF
Senza un vero titolo
risultato di un percorso di formazione per attori non professionisti
con Cheyenne Sardelli, Tatiana Zongo, Alice Bosio, Laura Lombardi, Iris Barone, Sonia Palomba, Martina Bini, Maria Giovanna Granata, Elena Giuliani, Rosetta Vommaro, Denise Finozzi, Nicola Finozzi, Nicola Donalisio, Stefano Gonnelli, Giovanni Gonnelli, Andrea Stallone, Valerio Volpi, Simone Cini
Percorso tenuto da Francesco Oliviero e Loris Seghizzi per Scenica Frammenti

 

da mercoledì 24 a giovedì 25 luglio ore 9.30 -13.30 – Circolo Arci di Lari
venerdì 26 luglio, ore 9.30 – 13.30 – Teatro di Lari
Reliquiario 5: La lingua degli insetti
Workshop sul Nuovo Metodo di Approccio all’Arte Drammatica
con Andrea Cramarossa
Costo: 50 €
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com

 

mercoledì 24 luglio ore 19.15 – Salone del Castello di Lari
Francoise Bougault
Sinfonia per Irma
La vera storia di X
di e con Françoise Bougault
luci e tecnica Lara Monterastelli
musiche originali Ilaria Carlucci e Franky Cosentino
si ringrazia Percorsi Rialto e Pav Roma
si ringrazia Roberto Latini
prima Toscana

 

mercoledì 24 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Berardi – Casolari
In fondo agli occhi
di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
regia César Brie

 

mercoledì 24 luglio ore 22.15 – piazza Vittorio Emanuele
Pierpaolo Capovilla
La Religione del Mio Tempo
Reading in tre atti su Pierpaolo Pasolini
alla voce Pierpaolo Capovilla
al pianoforte e “diavolerie elettroniche” Kole Laca

 

giovedì 25 luglio e venerdì 26 luglio ore 19.15 – Salone del Castello di Lari
Focused Research Team in Art as Vehicle
Workcenter of Jerzy Grotowski
Focused Research Team in Art as Vehicle
The Living Room
diretto da Thomas Richards
con Antonin Chambon, Tzu-Len Chen, Benoît Chevelle, Jessica Losilla Hébrail, Bradley High, Tara Ostiguy, Min Jun Park, Cécile Richards and Thomas Richards

 

giovedì 25 luglio ore 20.30 – piazza Vittorio Emanuele
Carrozzeria Orfeo
Thanks for vaselina…
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi, Francesca Turrini
produzione Carrozzeria Orfeo, Fondazione Pontedera Teatro
primo studio

 

giovedì 25 luglio ore 21.15 – Teatro di Lari
Kanterstrasse
Muro
vita di NOF4, astronautico ingegnere minerario nel sistema mentale
di Francesco Niccolini, Laura Montanari e Fabio Galati
con la collaborazione di Luigi Rausa e Filippo Quezel
con Marco Brinzi, Simone Martini, Ciro Masella, Riccardo Olivier
drammaturgia, regia Ciro Masella

 

giovedì 25 luglio ore 22.15 – Salone del Castello di Lari
Compagnia Ragli
L’italia s’è desta
un piccolo [falso] mistero italiano
con Dalila Cozzolino
progetto Compagnia Ragli
testo, luci e regia Rosario Mastrota
spettacolo vincitore del Festival per monologhi UNO – Teatro del Romito, Firenze

 

da venerdì 26 a domenica 28 luglio – Arci
ore 16-18 con i bambini // ore 18-20 con gli adulti
Workshop con Roberto Kirtan Romagnoli
Gumaleti Drumming Lari
Ritmo, Vita E Percussioni
Corso di Pedagogia Musicale per bambini ed adulti attraverso la via naturale del Ritmo con le percussioni del mondo.
Un indimenticabile viaggio alla scoperta del proprio talento musicale
Costo: 30 €
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

 

 

venerdì 26 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
We Were Monkeys
Falling apart (secondo studio)
di Beatrice Vollaro e Luigi Guerrieri

 

venerdì 26 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Fortebraccio Teatro
Noosfera Museum
di e con Roberto Latini
musiche e suoni gianluca misiti
luci max mugnai
produzione Fortebraccio Teatro
prima Toscana

 

venerdì 26 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Scenica Frammenti
13 6 81
con Dimitri Galli Rohl e Carlo De Toni
regia Loris Seghizzi
produzione Scenica Frammenti
prima nazionale

 

sabato 27 luglio ore 20.30 – piazza Vittorio Emanuele
Lo Sicco – Civilleri
frammento da tandem
ideazione e regia Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco
con Manuela Lo Sicco e Veronica Lucchesi
testo di Elena Stancanelli
produzione UddU
anteprima nazionale

 

sabato 27 luglio ore 21.15 – Teatro di Lari
Teatrino Giullare
Finale di partita
di Samuel Beckett
allestimento da scacchiera per pedine e due giocatori
diretto e interpretato da Teatrino Giullare
produzione Teatrino Giullare
Premio Speciale Ubu
Premio Nazionale della Critica
Premio Speciale della Giuria 47^ Festival internazionale “Mess” di Sarajevo

 

sabato 27 luglio ore 22.15 – Castello di Lari
Andrea Cramarossa / Teatro delle Bambole
Kafka nel regno dei cieli
di e con Andrea Cramarossa
produzione Teatro delle Bambole

 

sabato 27 luglio e domenica 28 luglio ore 16 -19 – Giardino del Comune – Lari
workshop con Ammonia Danza Corrosiva

Urban contamination dance
diretto da Valentina Gallo
Costo: 50 euro
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

 

domenica 28 luglio – Lari dalle ore 20
INAREA

Bobo Rondelli
Presenta
A FAMOUS LOCAL SINGER
Il poetico live brass &roll di Bobo Rondelli e l’Orchestrino

Kirtan Romagnoli
Gumaleti Drumming Lari
Ritmo, Vita E Percussioni

Teatro Cinico
Fueye Milonguero
voce Deborah Chantal Cristinelli 
Bandoneon: Jeronimo Casas

Valeria Volpi
Blues in Red

Vino Tigre
progetto blues-acustico
con Matteo Sciocchetto – voce; Lorenzo Niccolini – chitarra

Rios en movimiento – Compagnia di Flamenco

Gaetano Ventriglia e Silvia Garbuggino
it’s my life
due attori – un musicista – questa vita

Ammonia Danza Corrosiva
Danceciclyng
con Vincenza Gallo

Nico Baixas
Guants Mans Show

Cantieri Osso del Cane
Cantieri Acustici Mediterranei

TEATRO
MUSICA
DANZA
LABORATORI


Tenuta Agricola di Torre a Cenaia, via Delle Colline 63 – Cenaia – Crespina
Teatro di Lari, via Dante – Lari
Circolo Arci, via Gramsci – Lari
Circolo Arci Usigliano, località Usigliano  – Lari
Giardino del Comune, Piazza Vittorio Emanuele II, 2 – Lari

Info e biglietti su www.collinarea.it Tel. 0587 350688 – info@collinarea.it

Biglietti
Biglietto unico per serata 12 euro

Vinicio Capossela Banda della Posta Musica per sposalizi: 18 euro – circuito BOX OFFICE TOSCANA
e on line su http://www.boxol.it

LEAVE A REPLY