Che danza vuoi? (16° edizione)

0
260
Condividi TeatriOnline sui Social Network

MOV04EL’ente di promozione danza European Choreographic Organization – Italia è lieto di presentare la XVI edizione della Rassegna “Che danza vuoi?” presso il Teatro Greco di Roma.
L’edizione 2013 vedrà la partecipazione di oltre 30 compagnie di danza italiane e di due compagnie straniere provenienti da New York e da Praga.
Le compagnie, suddivise in categoria ospite, affermata ed emergente, avranno l’opportunità di presentare pubblicamente il proprio lavoro di ricerca e di innovazione in un teatro che da sempre promuove l’eccellenza, la sperimentazione e la multidisciplinarietà nella danza.
La manifestazione, oltre ai partner istituzionali che ci sostengono da anni, vede per l’edizione 2013 la presenza di Acea di Roma, main sponsor nel segno del sostegno e della promozione culturale.
L’elenco delle compagnie inserite e il programma completo della rassegna saranno a breve visionabili sul sito www.teatrogreco.it.
Programma dell’evento e aggiornamenti sulla pagina Facebook Scuola Danza Renato Greco e su www.teatrogreco.it.

 
Teatro Greco
Via R. Leoncavallo 10 – 00199 ROMA
Infoline: 06/8608047 – info@teatrogreco.it – www.teatrogreco.it

 

Programma:

SETTEMBRE
Venerdì 20 e sabato 21 – ore 21
IMPERMANENZA
Mandala Dance Company
Direzione Artistica: Paola Sorressa
Coreografia: Paola Sorressa
Regia: Paola Sorressa e  Lucien Bruchon

Domenica 22 – ore 21
ALL’ALBA DI UN SOGNO
La Compagnia dei Sogni
Direzione Artistica, Coreografia e Regia Gilberto Nati

Lunedì 23 – ore 21
LAMARTI PROJECT
Compagnia ArtemisianurDance
Direzione Artistica, Coreografia e Regia Silvia Marti

“Idea’s are like fishing” e “Eretikamente: Giovanna D’Arco”
Equilibrio Dinamico YouthfulDANCEcompany
Direzione Artistica Roberta Ferrara
Idea’s are like fishing – Coreografia e regia Bert Uyttenhove
“Eretikamente: Giovanna D’Arco” – Coreografia e regia di Roberta Ferrara

Mercoledì 25 – ore 21
ASSENZA
Compagnia Aleph
Direzione Artistica, coreografia e regia Paola Scoppettuolo
Lo spettacolo sarà preceduto da ” Sysiphus”, breve coreografia di Paola Scoppettuolo eseguita dagli allievi del corso di contemporaneo professionale della Piroetta Dance School

OTTOBRE
Mercoledì 2 – ore 21
The dark side of the moon
Echoes
Direzione artistica, coreografia e regia  Giuliana Maglia

Giovedì 3 – ore 21
CORPO – La fisicità dell’anima
BricolageDanceMovement
Direzione artistica, coreografia e regia Michela Mucci

Pensieri, parole opere e….
Compagnia Nervitesi
Direzione artistica, coreografia e regia Carla Rizzu

Venerdì 4 – ore 21
Dancebook (a social experience)
Compagnia Millennium Dancegroup
Direzione artistica e regia Fabrizio Costa
Coreografia Fabrizio Costa, Davide Zimei

Martedì 8  – ore 21
All’alba di un Sogno
La Compagnia dei Sogni
Direzione artistica, coreografia e regia Gilberto Nati

Mercoledì 9 – ore 21
Rivoluzion
Compagnia Jack Project 19
Direzione artistica, coreografia e regia Luca Papa

Giovedì 10 – ore 21
Una finestra sul ponte – Cultural Bridge
Associazione Culturale Oriolo Romano B Side
Direzione artistica e regia Andrea Cagnetti
Coreografia Andrea Cagnetti, Noemi Garavagno, Hélène Mastroianni, Noah Ajamì, Gaspare Savio Lo Vacco

Venerdì 11  – ore 21
Anatomia dell’inganno-Wry/secondo strato-
Compagnia Metalouda
Direzione artistica, coreografia e regia Evelin Facchini

Sabato 12 – ore 21
Mut-Azioni
Associazione Culturale Imago
Direzione artistica Fabrizio Federici e Vittorio Padula
Coreografia Vittorio Padula,  Fabrizio Federici e Nicola Marino
Regia multimediale Marco Morici

Domenica 13 – ore 17
VOCE DI DONNA: Turris Eburnea e Joni Songs
Astra Roma Ballet
Direzione artistica Diana Ferrara
Turris Eburnea – Coreografia di Enrico Morelli, regia di Enrico Morelli
Joni Songs – Coreografia di Milena Zullo, regia di Milena Zullo

Lunedì 14 – ore 21
String Quartets
ProART Company
Direzione artistica e regia: Martin Dvořák
Coreografia:  Martin Dvořák and Isira Makuloluwe

Giovedì 17 – ore 21
Attimo
Compagnia Arabesque
Direzione artistica: Annamaria Di Maio
Coreografia e regia: Giorgia Maddamma

Venerdì 18 – ore 21
Liber & Tango
Ariston Pro Ballet
Direzione artistica, coreografia e regia Marcello Algeri

Sabato 19 – ore 21
Respiro Infinito: Oggi è già domani e No question
Ivir Danza
Direzione artistica, coreografia e regia Irma Cardano

Domenica 20 – ore 17
Incanti
Compagnia Danza Estemporada
Direzione artistica, coreografia e regia Livia Lepri

Il Piacere – Aforismi di Oscar Wilde e di Gabriele D’Annunzio
Nuova Compagnia del Lido
Direzione artistica e coreografia Matteo d’Alessio
Coreografia Matteo D’Alessio e Lorena Amantini

Martedì 22 – ore 21
Saglie Saglie
Compagnia Sakuntala
Direzione artistica, coreografia e regia Aurora Pica

Rinascita (dalla CIviltà CLOroformizzata)
CompagniA MINE danzanti – Presentata da Associazione Mover
Direzione artistica, coreografia e regia Laura di Biagio

Giovedì 24 – ore 21
AmoRoma
Compagnia Open Dance Theatre
Direzione artistica:  Veronica Buonarrivo
Coreografia: Fabio Garau
Regia:  Fabio Garau

Venerdì 25 e sabato 26 – ore 21
Dinner with Friends
A Corona Works Company
Direzione artistica: Alessandra Corona
Coreografia: Ramon Oller, Guido Tuveri, Pedro Ruiz e Alessandra Corona
Regia: Thomas Lentakis

Domenica 27 – ore 21
Dal Profondo del Cuore – la danza interpreta i capolavori della scultura
Kaos – Balletto di Firenze
Direzione artistica: Roberto Sartori e Katiuscia Bozza
Coreografia: Roberto Sartori, Christian Fara, Paolo Arcangeli
Disegno Luci: Beatrice Ficalbi

Lunedì 28 – ore 21
Nuances
Compagnia Kinesis Danza
Direzione artistica, coreografia e regia: Angelo Egarese e Elena Salvestrini

L’ora del the
Associazione Culturale SineSpatio
Direzione artistica: Dario Tartarelli
Coreografia: Carmen De Sandi
Regia: Dario Tartarelli e Carmen De Sandi

Giovedì 31 – ore 21
Mambo Italiano
Di Stazio Style Dance
Direzione artistica e regia: Claudio Di Stazio
Coreografia: Claudio Di Stazio, Armanda di Stazio, Franco e Massimiliano Metalli

NOVEMBRE

Venerdì 1 – ore 21
CARMEN – la libertà al costo della vita
Visual Arts Department
Direzione artistica e regia: Antonio Di Vaio
Coreografia: Vito Bortone

Sabato 2 – ore 21
Timeless
Ballet-ex
Direzione artistica, coreografia e regia: Luisa Signorelli

Domenica 3 – ore 17
Mosaico e Seconda Circe
Excursus
Direzione artistica: Ricky Bonavita e Theodor Rawyler
“Mosaico”, coreografia e regia di Benedetta Capanna
“Seconda Circe”, coreografia e regia di Giordano Novielli

Giovedì 7, venerdì 8, sabato 9 – ore 21
Kisetsu no Iro – Il Colore delle Stagioni
Aton Dino Verga Danza
Direzione artistica, coreografia e regia: Dino Verga

 

 

 

LEAVE A REPLY