AD ARTE – CalcataTeatroCineFestival 2015, dall’8 al 12 luglio a Calcata

0
370
Condividi TeatriOnline sui Social Network
foto
Foto di Mirko Tommasino

Diversi si nasce” è lo slogan del CalcataTeatroCineFestival 2015, rassegna di teatro di sperimentazione e cinema indipendente alla sua seconda edizione che dall’8 al 12 luglio animerà il piccolo, incantevole borgo medievale di Calcata, nel cuore della Valle del Treja poco a Nord di Roma.

Cinema, teatro ed eventi performativi rigorosamente all’insegna della “diversità” nell’ampio cartellone della rassegna organizzata e realizzata dall’Associazione Culturale Dillinger con la direzione artistica dell’attore e regista Igor Mattei e dell’attrice Marina Biondi.

Ancora una volta Calcata con la sua forza misteriosa e prorompente come la natura che la circonda, libera e insofferente alla norma come tutti gli spettacoli e i film che saranno ospitati all’interno della programmazione del festival, si conferma una straordinaria anomalia – ha spiegato il direttore artistico Igor Mattei – Abbiamo sempre creduto che artisticamente diversi si nasce come vogliamo testimoniare con la presenza di Silvano Agosti, Agostino Morosin, Pippo di Marca, simbolo di una vera diversità artistica che ha attraversato gli anni. Non voglio parlare d teatro di nicchia, ma non abbiamo neppure voluto puntare su nomi altisonanti o eclatanti: siamo convinti che puntare sulla qualità, alla lunga, possa ripagare.

Il teatro di regia, il cinema d’autore, ma anche la volontà di offrire visibilità a tutte le realtà indipendenti di qualità rappresentano in nuce l’essenza del festival di Calcata che dopo la prima edizione del 2014 (o anche edizione zero) presenta un ricco e variegato cartellone che include appuntamenti di drammaturgia classica e contemporanea, physical theatre, cinema d’autore, cinema di denuncia, teatro civile, teatro-danza e teatro di piazza.

Il cartellone poi è articolato in Absolute I, che presenta i film indipendenti, soprattutto a livello estetico e formale e la sezione Embrioni che include spettacoli frutto di un laboratorio studio.

La rassegna si apre mercoledì 8 luglio con tre eventi: alle 17.30 si inaugura con la Performance di Danza Capoeira a cura del gruppo Almalivre che si terrà in Piazza del Borgo a Calcata Vecchia mentre alle 19 sarà proiettato il film Bianco con la regia di Roberto De Vito. Alle ore 21.30 presso il Teatro alla Greca sarà in scena La cerimonia di Astra Lanz,liberamente ispirata a Le serve di Jean Jenet.

E parallelamente al Festival, al Palazzo Baronale di Calcata sarà allestita la mostra Paraskenia popolata da una collettiva di artisti (Luca Valerio D’Amico, Eduardo Fiorito e Omar Sandrini) con lavori che provengono dallo spazio polifunzionale di Palazzo Velli a Trastevere.

————

Di seguito tutti i programmi di eventi performativi, teatro, cinema, in dettaglio.

EVENTI PERFORMATIVI E DANZA

AD ARTE CALCATA TEATROCINEFESTIVAL

EVENTO DI INAUGURAZIONE – MERCOLEDÌ 8 LUGLIO, ORE 17.30

(Piazza del borgo – Calcata vecchia)

Performance di Danza Capoeira a cura del gruppo ALMALIVRE

****

DI-VERSI SI NASCE – GIOVEDÌ 9 LUGLIO, ORE 19.00

(Piazza del borgo – Calcata vecchia)

Reading di poesia a cura di D. Cortese, legge Davide Cortese, musiche di Amedeo Morrone

****

PETENERA POR TIENTOS – VENERDÌ 10 LUGLIO, ORE 19.00

(Piazza del borgo – Calcata)

Soggetto e coreografia Lorena Salis, da un’idea di Igor Mattei, corpo di ballo Studio Flamenco

****

VINO DIVINO – SABATO 11 LUGLIO, ORE 19.00

(Piazza del borgo – Calcata)

Di e con Marco Paoli, regia di Federico Vigorito

****

CORESABATO 11 LUGLIO, ore 24.00 (Piazza del borgo – Calcata)

Ideazione e interprete Lisa Rosamilia, a cura di Compagnia Matroos, musiche di Giada Bernardini

****

DUELLO IN CASA DE’ BISOGNOSI – domenica , ore 18.00 (Piazza del borgo – Calcata)

Di Carlo Boso e Massimiliano Cutrera, con Alessandro Blasioli, Domiziana Loiacono, Davide Mattei, Fiorenzo Lo Presti, prodotto dalla Compagnia Sasiki

————

OPERE SEZIONE TEATRO

AD ARTE CALCATA TEATROCINEFESTIVAL

LA CERIMONIA – mercoledì 8 luglio, ore 21.30 (Teatro alla Greca – zona Capomandro, Calcata)

di Astra Lanz, regia di Carlo Benso, con Marina Biondi e Astra Lanz, prodotto da Dillinger e Teatro di Documenti di Roma

Prima nazionale

****

PUTA – giovedì 9 luglio, ore 18.00, replica ore 23.30 (Spazio L’arte è – Via degli Anguillara, Calcata)

Testo e regia di Francesco Randazzo, con Rossana Varacierta

(visione sconsigliata ai minori di 14 anni)

****

QUINTA – giovedì 9 luglio, ore 21.30 (Teatro alla Greca – zona Capomandro, Calcata)

Di e con Armando Sanna, Pasquale Scalzi, Davide Savignano, Riccardo Goretti e Aldo Gentileschi, prodotto dalla Compagnia Teatrificio Esse

****

GAME OVER – venerdì 10 luglio, ore 17.30, replica ore 23.30

(Spazio L’arte è – Via degli Anguillara, Calcata)

Drammaturgia e regia di Daniele Nuccetelli, con Ida Vinella e Daniele Nuccetelli

SEZIONE EMBRIONI DEL FESTIVAL – Prima nazionale

****

IL LIBRO DELLE OMBRE – venerdì 10 luglio, ore 21.30

(Teatro alla Greca – zona Capomandro, Calcata)

Testo, regia e interpretazione di Chiara Carlorosi e Marco Vergati, prodotto da Teatro di Carta e Ombre Bianche Teatro

****

SINAPSI – sabato 11 luglio, ore 18.00, replica ore 23.00

(Spazio L’arte è – Via degli Anguillara, Calcata)

Regia di Tiziana Marsili Tosto con Romina Antonelli e Oscar Genovese, prodotto Compagnia Circo Amalassunta

SEZIONE EMBRIONI DEL FESTIVAL – Prima nazionale

****

M.E.D.E.A BIG OIL – sabato 11 luglio, ore 21.30 (Teatro alla Greca – zona Capomandro, Calcata)

Scritto e diretto da Terry Paternoster, con Teresa Campus, Patrizia Ciabatta, Ramona Fiorini, Chiara Lombardo, Terry Paternoster, Raffaele Navarra, Gianni D’Addario, Donato Paternoster, Alessandro Vichi, prodotto da Compagnia InternoEnki

****

MUNNE O’ MUNNO DIFFERENTE – domenica 12 luglio, ore 19.00

(Spazio L’arte è – Via degli Anguillara, Calcata)

Drammaturgia e regia di Marzia Ercolani, con Luigi Acunzo e Marzia Ercolani, prodotto dalla Compagnia Atto Nomade

****

IO SONO L’ACQUA – domenica 12 luglio, ore 21.30 (Teatro alla Greca – zona Capomandro, Calcata)

Drammaturgia e regia di Roberto Costantini, con Sabrina Marciano, prodotto dalla Compagnia Teatrale Costellazione

———-

OPERE SEZIONE CINEMA

AD ARTE CALCATA TEATROCINE FESTIVAL

BIANCO – MERCOLEDÌ 8 LUGLIO, ORE 19.00

(Ass. Cult. Il Granarone – Via di Porta segreta, 8 – Calcata)

Regia di Roberto Di Vito, interprete Igor Mattei, prodotto da Roberto Di Vito Film Arte

SEZIONE ABSOLUT I (completamente indipendente)

****

NON SO PERCHE’ TI ODIO – GIOVEDÌ 9 LUGLIO, ORE 20.15

(Ass. Cult. Il Granarone – Via di Porta segreta, 8 – Calcata)

Regia di Filippo Soldi, Prodotto da Movimento Film

****

LEPRE MECCANICA – GIOVEDÌ 9 LUGLIO, ORE 22.30 (L’Arena del Gallo – Calcata vecchia)

Regia di Gian Luca Catalfamo, montaggio di Gabriele Lepera, realizzazione Daltonico Vision Studio

SEZIONE ABSOLUT I (completamente indipendente)

****

LA DOLCE ARTE DI ESISTERE – VENERDÌ 10 LUGLIO, ORE 20.15

(Ass. Cult. Il Granarone – Via di Porta segreta, 8 – Calcata)

Regia di Pietro Reggiani, con Francesca Golia e Pierpaolo Spollon, Salvatore Esposito e Rolando Ravello Produzione Adagio Film

****

PERFIDIA – VENERDÌ 10 LUGLIO, ORE 22.30 (L’Arena del Gallo – Calcata vecchia)

Regia di Bonifacio Angius, prodotto da Movie Factory

****

FRANCO, UN UOMO IN PIEDI E LA SIGNORA VESTITA DI NEBBIA – SABATO 11 LUGLIO, ORE 20.15 (Ass. Cult. Il Granarone – Via di Porta segreta, 8 – Calcata)

Regia e sceneggiatura di Mimmo Mongelli, prodotto da 7th Art International Agency e Roberto Gambacorta (per Rio Film), in collaborazione con EidoLab – SEZIONE ABSOLUT I (completamente indipendente)

****

AMELUK – SABATO 11 LUGLIO, ORE 22.30 (L’Arena del Gallo – Calcata vecchia)

Regia di Mimmo Mancini, prodotto da Rm Consoulting

****

SENZA CHIEDERE PERMESSO – DOMENICA 12 LUGLIO, ORE 20.15

(Ass. Cult. Il Granarone – Via di Porta segreta, 8 – Calcata)

Regia di Iolanda La Carrubba, con Fabio Traversa e Tiziana Lucattini – SEZIONE ABSOLUT I (completamente indipendente)

****

UNA DOMENICA NOTTE – DOMENICA 12 LUGLIO, ORE 22.30 (L’Arena del Gallo – Calcata vecchia)

Regia di Giuseppe Marco Albano, interpreti Antonio Andrisani, Ernesto Mahiuex, Francesca Faiella, Claudia Zanella

LEAVE A REPLY