Musicultura: i 16 finalisti del Festival 2018

Antonella Ruggero ospite al concerto dei 16 con Rai Radio 1. Il 21 aprile a Recanati

0
203
Condividi TeatriOnline sui Social Network

Resi noti i nomi dei finalisti di Musicultura 2018, il Festival della Canzone Popolare e d’Autore che da 29 anni garantisce una vetrina trasparente ai nuovi talenti, contribuendo al ricambio artistico generazionale della canzone italiana di qualità.

Ecco i magnifici 16 del 2018:

Anonima Noire, Marco Greco, Alessandro Mancuso, Fabiana Martone, Giulia Mei, Alberto Nemo, Numa, Organico Ridotto, Daniela Pes, Pollio, Francesco Rainero, Rakele, Donato Santoianni, Sarah Stride, Davide Zilli, ZoniDuo.

Su 811 iscritti al Festival nell’autunno scorso, 60 artisti sono stati selezionati e convocati a Macerata per sostenere un’audizione dal vivo con tre brani, di fronte alla Commissione d’ Ascolto e al pubblico; al termine della lunga sessione di audizioni live, durata un mese intero, è stata designata la rosa dei sedici finalisti di Musicultura 2018, tutti gli esclusi hanno ricevuto dalla giuria del Concorso un’articolata risposta scritta.

Sedici ipotesi artistiche molto diverse tra loro, tutte credibili e meritevoli di attenzione – ha dichiarato il Vice Presidente di Musicultura Ezio Nannipieri – Nel loro insieme ci dicono che le espressioni artistiche della canzone popolare e d’autore italiana sono in buone mani e che uno spazio trasparente come quello del concorso, dove si viene e ci si propone in piena libertà, è un valore.”

Ad aprire le porte della finale ai sedici artisti ancora in corsa, attesi in concerto in anteprima nazionale il prossimo 21 aprile al Teatro Persiani di Recanati, sarà Rai Radio 1 da circa vent’anni media partner del Festival – con John Vignola in veste di conduttore della serata – ed un’ospite d’eccezione: Antonella Ruggiero.

Antonella Ruggiero oltre all’interprete fenomenale che tutti amiamo,dichiara il Direttore Artistico di Musicultura Piero Cesanelli è ancor prima un’artista nell’anima, con una curiosità ed un sentimento che la portano ad esprimersi con la verità e il coraggio di chi, se non si ritrova nelle “condizioni” imposte dalla discografia e dal “mercato”, tira diritto per la sua strada. Anche per questo è bello ospitarla sul palco di Musicultura, per i giovani finalisti , l’esempio di un’artista come Antonella è una sorta di bussola.”

I sedici finalisti, singoli o gruppi che siano, sono tutti autori oltreché interpreti dei brani che portano in concorso: questa è la caratteristica che, fra tutte le rassegne, contraddistingue Musicultura, da sempre alla ricerca dell’autenticità artistica che non si esaurisca nella pura fruizione commerciale, proposte artistiche capaci di preservare il connubio tra vita e arte, esperienza e racconto, parola e musica.

Le canzoni finaliste andranno a comporre il CD Compilation di Musicultura 2018 e passeranno in mano alla programmazione radiofonica di Rai Radio 1 dal prossimo 23 di aprile con una cadenza quotidiana nel palinsesto della rete.

La successiva fase del concorso porterà alla selezione degli 8 vincitori che accederanno alle serate conclusive di Musicultura 2017 all’Arena Sferisterio di Macerata nel prossimo mese di giugno. Gli 8 vincitori saranno scelti dal pubblico dei social e soprattutto dal prestigioso Comitato Artistico di Garanzia di Musicultura, formato da Enzo Avitabile, Claudio Baglioni, Paolo Benvegnù, Brunori Sas,Luca Carboni, Alessandro Carrera, Ennio Cavalli, Carmen Consoli, Simone Cristicchi, Gaetano Curreri, Teresa De Sio, Niccolò Fabi, Giorgia, Alessandro Mannarino, Dacia Maraini, Mariella Nava, Gino Paoli, Ron, Vasco Rossi, Enrico Ruggeri, Paola Turci, Roberto Vecchioni, Antonello Venditti, Giovanni Veronesi, Sandro Veronesi, Federico Zampaglione.

All’Arena Sferisterio di Macerata, durante le serate finali, sarà il pubblico ad assegnare il Premio UBI Banca, che assicurerà al vincitore assoluto un assegno del valore di 20 mila euro.

——

Ecco i nomi e le canzoni dei magnifici 16 finalisti di Musicultura 2018 :

ANONIMA NOIRE (Città di Castello – PG) L’armadio

MARCO GRECO (Roma) Abbiamo vinto noi

ALESSANDRO MANCUSO (Roma) 126 gradini

FABIANA MARTONE (Napoli) Memorandum

GIULIA MEI (Palermo) La Bellezza

ALBERTO NEMO (Rovigo) Ancora

NUMA (Sant’Oreste – RM) Domenica

ORGANICO RIDOTTO (Francavilla al Mare – CH) Seme morte

DANIELA PES (Tempio Pausania – OT) Ca milla dia dì

POLLIO (Settimo Milanese – MI) Generico

FRANCESCO RAINERO (Firenze) Generazione

RAKELE (Campagnano di Roma – RM) La forma del tuo abbraccio

DONATO SANTOIANNI (Besnate – VA) Il turno infrasettimanale

SARAH STRIDE (Como) I Barbari

DAVIDE ZILLI (Parma) Coinquilini

ZONIDUO (Valsamoggia – BO) Sam 4 president

——

www.musicultura.it

LEAVE A REPLY