Roma Cinema DOC (2° edizione)

Il 19 maggio, dalle ore 17, al Detour Cineclub, Roma

0
213
Condividi TeatriOnline sui Social Network

Torna nel cuore della Capitale l’appuntamento annuale con il Roma Cinema DOC, il festival del cinema indipendente dedicato a documentari, cortometraggi e web series italiani e internazionali che si terrà il 19 maggio a partire dalle 17.00 presso il Detour Cineclub ubicato nel quartiere Monti di Roma.

Una giuria composta da critici e studiosi di cinema, presieduta dal Dott. Elio Ugenti, Docente di “Cinema, fotografia e televisione” presso l’Università degli Studi della Campania, ha selezionato 18 film vincitori tra gli oltre 1000 film ricevuti, provenienti da 74 paesi nel mondo.

Un’attenzione particolare è stata rivolta al cinema italiano con la selezione di 10 lavori realizzati da giovani registi che rappresentino le nuove leve del cinema italiano.

Il miglior film tra i 18 in gara vincerà inoltre un premio in denaro di € 500,00 che verrà assegnato durante la cerimonia di premiazione.

Come da tradizione, tutti i film in concorso sono stati recensiti dagli studiosi di cinema Gianni Barchiesi, Luigi Valenti, Giacomo Fiorani, Nicolas Bilchi. Le recensioni verranno esposte durante la serata e donate ai registi insieme alla bottiglia di vino brandizzata Roma Cinema DOC.

L’evento vuole essere un’occasione di incontro tra addetti del settore e pubblico che, oltre alla visione di lavori di qualità e alla lettura delle recensioni, è invitato a votare il miglior film e a gustare il vino dell’Azienda vitivinicola F.lli Ceracchi che verrà offerto insieme ad un aperitivo a partire dalle ore 19.00.

Completa la serata la proiezione speciale del film THE LITAS – Tribeca Studios and BVLGARI di Nina Meredith, regista newyorkese che ha realizzato per Bulgari il documentario proiettato al Tribeca Film Festival 2018 dedicato al gruppo di motocicliste italiane The Litas, tra le quali vi è anche Valentina Vincenzini, Direttore Artistico del Roma Cinema DOC.

——-

Programma

16.45 | APERTURA SALA AL PUBBLICO

17.00 | PROIEZIONE FILM (BLOCCO 1)

  • THE EXIT di Hsiao Hsuan Liu

  • MY LIFE I DON’T WANT di Nyan Kyal Say

  • #WHOWEKILL di Pavel Ivanov

  • GOES WITHOUT SAYING di Pierre Sabrou

  • NO-SPACE di Julio Mas Alcaraz

18.00 | PROIEZIONE FILM (BLOCCO 2)

  • BLACK di Yavuz Üçer

  • PULPETTE di Michele Bevilacqua

  • L’ANSIA DEL GIALLO di Viola Folador

  • LOOP di Luca Metodo

  • IL PROFUMO DELLE STELLE di Francesco Felli

A seguire Q&A con LOOP: Luca Metodo (Regista); IL PROFUMO DELLE STELLE: Francesco Felli (Regista)

19.00 | APERITIVO DOC

Aperitivo gratuito con degustazione del vino dell’Azienda Vitivinicola F.lli Ceracchi

L’aperitivo sarà disponibile durante l’intera serata.

19.30 | PROIEZIONE FILM (BLOCCO 3)

  • THE PENCIL, di Basile Vuillemin

  • THE COLORFUL LIFE OF JENNY P. di Daniele Barbiero

  • LA NOTTE DEL PROFESSORE di Giovanni Battista Origo

  • STELLA 1 di Gaia Bonsignore, Roberto D’Ippolito

A seguire Q&A con STELLA 1: Gaia Bonsignore (Regista), Roberto D’Ippolito (Regista); LA NOTTE DEL PROFESSORE: Giovanni Battista Origo (Regista), Elettra Raffaela Melucci (Sceneggiatrice), Francesco Formica (Produttore), Tiziano Bernardini (Direttore della Fotografia), Simona Mondello (Aiuto Regia)

20.30 | PROIEZIONE FILM (BLOCCO 4)

  • LABELED di Ken Davis, Emily Atkins

  • POLIS NEA di Pierluigi Ferrandini

  • MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI di Giuseppe Bucci

  • IL GIORNO DEL MURO di Daniele Greco

A seguire Q&A con IL GIORNO DEL MURO: Daniele Greco (Regista); MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI: Giuseppe Bucci (Regista), Imma Villa (Attrice)

21.30 | EVENTO SPECIALE

Proiezione del film THE LITAS – Tribeca Studios and BVLGARI di Nina Meredith

Alla presenza delle protagoniste del film

22.00 | CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Assegnazione del Premio del Pubblico e del Premio della Giuria di € 500, 00 al Miglior Film

A seguire proiezione del film vincitore del Premio della Giuria

——-

I film vincitori

Best International Documentary: NO-SPACE, di Julio Mas Alcaraz (Spagna, 2017)

Best Italian Documentary IL GIORNO DEL MURO, di Daniele Greco (Italia, 2017)

Best International Short Film: #WHOWEKILL, di Pavel Ivanov (Russia, 2016)

Best Italian Short Film: STELLA 1, di Gaia Bonsignore, Roberto D’ippolito (Italia, 2017)

Best Director: L’ANSIA DEL GIALLO, di Viola Folador (Italia, 2016)

Best Cinematography: THE COLORFUL LIFE OF JENNY P., di Daniele Barbiero (Italia, 2017)

Best Screenplay: LA NOTTE DEL PROFESSORE, di Giovanni Battista Origo (Italia, 2016)

Best Actress: MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, di Giuseppe Bucci (Italia, 2016)

Best Actor: IL PROFUMO DELLE STELLE, di Francesco Felli (Italia, 2017)

Best Production Design: POLIS NEA, di Pierluigi Ferrandini (Italia, 2017)

Best Editing: LOOP, di Luca Metodo (Italia, 2016)

Best Animated Short Film: MY LIFE I DON’T WANT, di Nyan Kyal Say (Birmania, 2016)

Best Student Film: GOES WITHOUT SAYING, di Pierre Sabrou (Francia, 2016)

Best One Minute Film: LABELED di Ken Davis, Emily Atkins (USA, 2016)

Best Super Short Film: THE PENCIL, di Basile Vuillemin (Svizzera, 2017)

Best Short Short: THE EXIT, di Hsiao Hsuan Liu (USA, 2017)

Best Social Message: BLACK, di Yavuz Üçer (Turchia, 2017)

Best Web Series: PULPETTE, di Michele Bevilacqua (Italia, 2017)

——-

Roma Cinema DOC 2018

II Edizione

19 Maggio, Cine Detour

Via Urbana 107 (Monti), Roma

Ingresso gratuito

Per informazioni:

roma@cinemadoc.it

www.roma.cinemadoc.it/roma-cinema-doc-2018/

Facebook: @romacinemadoc

LEAVE A REPLY