Che danza vuoi? (16° edizione)

0
260
Condividi TeatriOnline sui Social Network

L’ente di promozione danza European Choreographic Organization – Italia è lieto di presentare la XVI edizione della Rassegna “Che danza vuoi?” presso il Teatro Greco di Roma.

L’edizione 2013 vedrà la partecipazione di oltre 30 compagnie di danza italiane e di due compagnie straniere provenienti da New York e da Praga.

Le compagnie, suddivise in categoria ospite, affermata ed emergente, avranno l’opportunità di presentare pubblicamente il proprio lavoro di ricerca e di innovazione in un teatro che da sempre promuove l’eccellenza, la sperimentazione e la multidisciplinarietà nella danza.

La manifestazione, oltre ai partner istituzionali che ci sostengono da anni, vede per l’edizione 2013 la presenza di Acea di Roma, main sponsor nel segno del sostegno e della promozione culturale.

L’elenco delle compagnie inserite e il programma completo della rassegna saranno a breve visionabili sul sito www.teatrogreco.it.

Segui tutti gli aggiornamenti sulla pagina Facebook Scuola Danza Renato Greco e su www.teatrogreco.it.

Infoline: 06/8608047 – info@teatrogreco.it

 

Calendario

SETTEMBRE

Venerdì 20 e sabato 21 – ore 21

IMPERMANENZA

Mandala Dance Company

Direzione Artistica: Paola Sorressa

Coreografia: Paola Sorressa

Regia: Paola Sorressa e Lucien Bruchon

Domenica 22 – ore 21

ALL’ALBA DI UN SOGNO

La Compagnia dei Sogni

Direzione Artistica, Coreografia e Regia Gilberto Nati

Lunedì 23 – ore 21

LAMARTI PROJECT

Compagnia ArtemisianurDance

Direzione Artistica, Coreografia e Regia Silvia Marti

“Idea’s are like fishing” e “Eretikamente: Giovanna D’Arco”

Equilibrio Dinamico YouthfulDANCEcompany

Direzione Artistica Roberta Ferrara

Idea’s are like fishing – Coreografia e regia Bert Uyttenhove

“Eretikamente: Giovanna D’Arco” – Coreografia e regia di Roberta Ferrara

Mercoledì 25 – ore 21

ASSENZA

Compagnia Aleph

Direzione Artistica, coreografia e regia Paola Scoppettuolo

Lo spettacolo sarà preceduto da ” Sysiphus”, breve coreografia di Paola Scoppettuolo eseguita dagli allievi del corso di contemporaneo professionale della Piroetta Dance School

OTTOBRE

Mercoledì 2 – ore 21

The dark side of the moon

Echoes

Direzione artistica, coreografia e regia Giuliana Maglia

Giovedì 3 – ore 21

CORPO – La fisicità dell’anima

BricolageDanceMovement

Direzione artistica, coreografia e regia Michela Mucci

Pensieri, parole opere e….

Compagnia Nervitesi

Direzione artistica, coreografia e regia Carla Rizzu

Venerdì 4 – ore 21

Dancebook (a social experience)

Compagnia Millennium Dancegroup

Direzione artistica e regia Fabrizio Costa

Coreografia Fabrizio Costa, Davide Zimei

Martedì 8 – ore 21

All’alba di un Sogno

La Compagnia dei Sogni

Direzione artistica, coreografia e regia Gilberto Nati

Mercoledì 9 – ore 21

Rivoluzion

Compagnia Jack Project 19

Direzione artistica, coreografia e regia Luca Papa

Giovedì 10 – ore 21

Una finestra sul ponte – Cultural Bridge

Associazione Culturale Oriolo Romano B Side

Direzione artistica e regia Andrea Cagnetti

Coreografia Andrea Cagnetti, Noemi Garavagno, Hélène Mastroianni, Noah Ajamì, Gaspare Savio Lo Vacco

Venerdì 11 – ore 21

Anatomia dell’inganno-Wry/secondo strato-

Compagnia Metalouda

Direzione artistica, coreografia e regia Evelin Facchini

Sabato 12 – ore 21

Mut-Azioni

Associazione Culturale Imago

Direzione artistica Fabrizio Federici e Vittorio Padula

Coreografia Vittorio Padula, Fabrizio Federici e Nicola Marino

Regia multimediale Marco Morici

Domenica 13 – ore 17

VOCE DI DONNA: Turris Eburnea e Joni Songs

Astra Roma Ballet

Direzione artistica Diana Ferrara

Turris Eburnea – Coreografia di Enrico Morelli, regia di Enrico Morelli

Joni Songs – Coreografia di Milena Zullo, regia di Milena Zullo

Lunedì 14 – ore 21

String Quartets

ProART Company

Direzione artistica e regia: Martin Dvořák

Coreografia: Martin Dvořák and Isira Makuloluwe

Giovedì 17 – ore 21

Attimo

Compagnia Arabesque

Direzione artistica: Annamaria Di Maio

Coreografia e regia: Giorgia Maddamma

Venerdì 18 – ore 21

Liber & Tango

Ariston Pro Ballet

Direzione artistica, coreografia e regia Marcello Algeri

Sabato 19 – ore 21

Respiro Infinito: Oggi è già domani e No question

Ivir Danza

Direzione artistica, coreografia e regia Irma Cardano

Domenica 20 – ore 17

Incanti

Compagnia Danza Estemporada

Direzione artistica, coreografia e regia Livia Lepri

Il Piacere – Aforismi di Oscar Wilde e di Gabriele D’Annunzio

Nuova Compagnia del Lido

Direzione artistica e coreografia Matteo d’Alessio

Coreografia Matteo D’Alessio e Lorena Amantini

Martedì 22 – ore 21

Saglie Saglie

Compagnia Sakuntala

Direzione artistica, coreografia e regia Aurora Pica

Rinascita (dalla CIviltà CLOroformizzata)

CompagniA MINE danzanti – Presentata da Associazione Mover

Direzione artistica, coreografia e regia Laura di Biagio

Giovedì 24 – ore 21

AmoRoma

Compagnia Open Dance Theatre

Direzione artistica: Veronica Buonarrivo

Coreografia: Fabio Garau

Regia: Fabio Garau

Venerdì 25 e sabato 26 – ore 21

Dinner with Friends

A Corona Works Company

Direzione artistica: Alessandra Corona

Coreografia: Ramon Oller, Guido Tuveri, Pedro Ruiz e Alessandra Corona

Regia: Thomas Lentakis

Domenica 27 – ore 21

Dal Profondo del Cuore – la danza interpreta i capolavori della scultura

Kaos – Balletto di Firenze

Direzione artistica: Roberto Sartori e Katiuscia Bozza

Coreografia: Roberto Sartori, Christian Fara, Paolo Arcangeli

Disegno Luci: Beatrice Ficalbi

Lunedì 28 – ore 21

Nuances

Compagnia Kinesis Danza

Direzione artistica, coreografia e regia: Angelo Egarese e Elena Salvestrini

L’ora del the

Associazione Culturale SineSpatio

Direzione artistica: Dario Tartarelli

Coreografia: Carmen De Sandi

Regia: Dario Tartarelli e Carmen De Sandi

Giovedì 31 – ore 21

Mambo Italiano

Di Stazio Style Dance

Direzione artistica e regia: Claudio Di Stazio

Coreografia: Claudio Di Stazio, Armanda di Stazio, Franco e Massimiliano Metalli

NOVEMBRE

Venerdì 1 – ore 21

CARMEN – la libertà al costo della vita

Visual Arts Department

Direzione artistica e regia: Antonio Di Vaio

Coreografia: Vito Bortone

Sabato 2 – ore 21

Timeless

Ballet-ex

Direzione artistica, coreografia e regia: Luisa Signorelli

Domenica 3 – ore 17

Mosaico e Seconda Circe

Excursus

Direzione artistica: Ricky Bonavita e Theodor Rawyler

“Mosaico”, coreografia e regia di Benedetta Capanna

“Seconda Circe”, coreografia e regia di Giordano Novielli

Giovedì 7, venerdì 8, sabato 9 – ore 21

Kisetsu no Iro – Il Colore delle Stagioni

Aton Dino Verga Danza

Direzione artistica, coreografia e regia: Dino Verga

LEAVE A REPLY