Teatro Cantiere Florida (Firenze): ecco la stagione 2012/2013

0
331
Condividi TeatriOnline sui Social Network

E’ la creatività, declinata in varie forme espressive, il filo rosso di questa nuova stagione del teatro fiorentino.

Una stagione che denuncia, già dall’immagine scelta per la campagna promozionale, la volontà di emergere nel panorama culturale territoriale.

Un programma policromo, volontariamente iridescente.

Accanto a nomi importanti della scena nazionale, abbiamo dato spazio alle realtà emergenti dell’ultima generazione.

L’estro è il nostro comune denominatore articolato in cinque percorsi tematici.

Questi i numeri della NUOVA STAGIONE:

23 titoli di teatro “serale”

11 titoli di teatro ragazzi

3 eventi speciali pensati e concepiti per il Cantiere Florida

27 compagnie ospiti

10 spettacoli prodotti e co-prodotti da Elsinor Teatro Stabile d’Innovazione

Il cartellone si articola in 5 sezioni.

CLASSICO

Il mondo dell’innovazione italiana, da anni affronta con energia e vitalità i testi immortali del teatro di sempre.

Aristofane, Shakespeare, Molière, Pirandello, Salgari arrivando a Tennesse Williams ed Eduardo De Filippo.

Abbiamo costruito un percorso temporale attraverso la storia del teatro e del nostro tempo.

Vogliamo recuperare quel rapporto di vicinanza con lo spettatore che è alla base del nostro lavoro. E vogliamo continuare a sorprendere ed emozionare.

Oggi come allora.

Ci aiuteranno in questo viaggio artisti e gruppi come Compagnia Gank/Teatro Stabile diGenova e il binomio Giusta/Zavatteri, Il Teatro Minimo di Michele Sinisi, Jurij Ferrini e il suo Progetto U.R.T., l’Elsinor con Stefano Braschi e Raffaella Boscolo per arrivare alla compagnia Orsa Minore.

Lo sviluppo e il consolidamento di questa sezione aiuterà il nostro sempre più fecondo rapporto con scuole e insegnanti e con gli spettatori del poi.

CONTEMPORANEO

Abbiamo immaginato racconti per episodi di vita.

Abbiamo cercato in regie e attori, lo spirito per interpretare la nostra contemporaneità.

Vogliamo dare spazio alla nuova drammaturgia.

Testi originali in confronto creativo con altri linguaggi.

Proponiamo un teatro in sintonia e in contatto con i nostri tempi e lo facciamo segnalando i lavori delle più feconde realtà nazionali.

Da Diablogues a La Corte Ospitale, passando per Fattore K/Veronica Cruciani arrivando al Teatro Stabile d’Abruzzo e Alessandro D’Alatri, e al binomio Leart’/Michael Margotta.

Enzo Vetrano, Stefano Randisi, Emanuela Grimalda, Arianna Scommegna, GiulianaMusso, Daniele Pecci, Paola Minaccioni, Teresa Saponangelo, Federica Di Martino tra i protagonisti.

DANZA

Nove titoli seral e due matinées costutuiscono un segno tangibile e un peso specifico rilevanti per un teatro toscano.

TRE PRIME NAZIONALIin coproduzione con Elsinor/Teatro Stabile d’Innovazione e il Teatro Cantiere Florida avranno la firma di autori toscani e non, come Paola Vezzosi per Adarte, Loris Petrillo per Opus Ballet e l’emergente Leonardo Diana per Versiliadanza inserito nel focus dedicato alla giovane danza d’autore dove spicca il vincitore del PREMIO EQUILIBRIO 2011, Giulio D’Anna che presenta a Firenze il suo lavoro ormai programmato in varie piazze italiane ed europee. Il focus stringe l’obiettivo anche sulla nuova creazione di Carmelo Scarcella e Frida Vannini per la Compagnia Simona Bucci, figura di riferimento di molta danza contemporanea nazionale e internazionale. Torna la Lyricdancecompany di Alberto Canestro con i suoi splendidi danzatori neoclassici per poi, agli antipodi, accogliere una figura d’eccellenza come Cristina Rizzo con il suo linguaggio e la sua cifra stilistica legati all’estremo contemporaneo. La Cie Twain diretta da Loredana Parrella presenta il suo fiore all’occhiello attraverso un linguaggio di danza fisico e teatrale.

Si termina con uno spettacolo di rara poesia diretto dal regista armeno Vahan Badalyan della Compagnia Small Theatre/NCA dove il teatro è pura fisicità ispirandosi a uno dei testi fondamentali di N. Gogol come ‘Il Diario di un pazzo’.

Non meno significative le presenze di Ersilia Danza di Laura Corradi e di di Julie AnnAnzillotti nella programmazione per i bambini, entrambe nomi autorevoli della scena italiana.

INTRECCI

Questa sezione vuole accogliere alcune proposte contraddistinte da contaminazioni di genere e stile.

Riserva Canini Teatro con il suo TALITA KUM offre spunti di riflessione sulla vita utilizzando un linguaggio privo di parole. La Compagnia Atir e Serena Sinigaglia con il loro DI A DA IN CON SU PER TRA FRA SHAKESPEARE indagheranno sul significato più profondo della drammaturgia di Shakespeare, chiedendo aiuto a Pasolini, Calvino e Peter Brook.

Laboratori Permanenti e Linda Brunetta con COSA TI CUCINO AMORE? ci offrono uno spaccato di humour nero inglese. Coniugando understatement e situazioni paradossali, Caterina Casini, Silvia Liuzzi e Carlina Torta coinvolgono lo spettatore in modo sottile, spiazzandolo e sorprendendolo.

RAGAZZI

Elemento storico e fondante di dieci anni di attività del Cantiere Florida, la rassegna di Teatro Ragazzi annovera alcune tra le più interessanti proposte della scena nazionale dal Teatro della Tosse agli Alcuni di Treviso, oltre alle più recenti produzioni di Elsinor/Teatro stabile d’Innovazione. Gli spettacoli sono rivolti a studenti dai 3 ai 18 anni e il ricco programma conferma la storica funzione formativa che il teatro di via Pisana ha nei confronti del mondo scolastico. Il teatro è un luogo che diventa mondo, ed è per questo un luogo in cui i giovani spettatori trovano ininterrottamente situazioni di confronto, di lavoro, e di paragone per la loro crescita culturale.

Accanto alla proposta per le scuole vi sono quattro appuntamenti domenicali rivolti alle famiglie.

Una festa teatrale suddivisa in quattro spettacoli di fantasia e di allegra convivenza.

Citiamo inoltre i nostri EVENTI SPECIALI progettati per il Cantiere Florida.

Veri e propri momenti di condivisione tra le arti.

Si va dalla perfomance pensata e realizzata da Angela Torriani Evangelisti, Ghislaine Avan e diretta da Franco Palmieri intorno al Testamento e alla figura di Auguste Rodin, attraversando il grande patrimonio lasciatoci dalla letteratura russa di Goncarov con un laboratorio su OBLOMOV pensato e curato da Stefano Massini, arrivando ad omaggiare Antonio Tabucchi nel primo anniversario della sua scomparsa.

Quest’ultimo evento si avvarrà della partecipazione di numerose figure artistiche.

Gianluigi Tosto e Daniela Lamuraglia tra questi.

Questa è la nostra NUOVA STAGIONE.

Un calendario importante per una città che ha nell’arte e nella cultura il suo DNA.

Reso possibile da Elsinor in una fase di voluto rinnovamento.

I nostri momenti produttivi sono la testimonianza che non ci limitiamo a programmare o replicare teatro, ma lo pensiamo, lo inventiamo, lo creiamo.

Un Teatro Stabile d’Innovazione non può dimenticare che gli obblighi verso il proprio pubblico devono essere coniugati con l’impegno in progetti di eccellenza artistica e sociale, senza dimenticare il sostegno ai giovani.

Adesso la parola passa al pubblico.

Dovrà incontrare la strada del Cantiere Florida.

Noi lo accoglieremo in questo luogo d’arte contemporanea.

 

CALENDARIO

Venerdì 26 e Sabato 27 Ottobre

IL LAGO DEI CIGNI

coreografie e regia di Loris Petrillo

Sabato 3 Novembre – Domenica 4 Novembre

ARTEMISIA.TAMARA.FRIDA

lyricdancecompany e sabrina cesaroni

Venerdì 9 e Sabato 10 Novembre

TOTO’ E VICE’ di Franco Scaldati

regia e interpretazione di Enzo Vetrano e Stefano Randisi

Domenica 11 Novembre

IL PIFFERAIO DI HAMELIN

di Emanuele Conte

Venerdì 16 e Sabato 17 Novembre

TALITA KUM

immaginato e creato da Marco Ferro e Valeria Sacco

Domenica 18 Novembre

RAPERONZOLO

burattini Pupi di Stac, Fiorella Cappelli

Giovedì 22 Novembre

PORTA DI MARE

coreografie Leonardo Diana

Venerdì 23 Novembre

PARKIN’SON

creazione e performance di giulio e stefano d’anna

Sabato 24 Novembre

MALBIANCO

ideazione, regia e coreografia di Carmelo Scarcella e Frida VanninI

Domenica 25 Novembre e Lunedì 26

BRRR, CHE PAURA!

drammaturgia e regia di Sergio Manfio

Domenica 2 Dicembre ore 16

SANDOKAN O LA FINE DELL’AVVENTURA

da “Le tigri di Mompracem” di Emilio Salgari

Venerdì 7 Dicembre – Sabato 8 Dicembre

IL MARMO E LA GLORIA

Coreografie e lettere tratte dal testamento di Rodin

Mercoledì 12 Dicembre

CAPPUCCETTO ROSSO

regia Laura Corradi

Venerdì 14 e Sabato 15 Dicembre

DON GIOVANNI

di Molière

regia di Antonio Zavatteri

Lunedì 17 Dicembre ESteatro Firenze

LA CASA DI BERNARDA ALBA

di F.Garcia Lorca

regia di Marco Toloni e Paolo Biribò

Giovedi’ 20 e Vemerdi’ 21 Dicembre

OBLOMOV

riduzione teatrale dal romanzo di Goncarov a cura di Sftefano Massini

Sabato 22 e Domenica 23 Dicembre

LA PALESTRA

di Giorgio Scianna

Regia di Veronica Cruciani

Venerdì 28 e Sabato 29 Dicembre

CENTO DI QUESTI GIORNI

coreografie e regia di Paola Vezzosi

Venerdì 11 e Sabato 12 Gennaio

SEX MACHINE

di e con Giuliana Musso

Giovedì 17 Gennaio

ARTU’ E MERLINO

regia di Carlo Rossi

Venerdì 25 – Sabato 26 Gennaio

IL CORSARO NERO

da Emilio Salgari

regia di Raffaella Boscolo

Sabato 2 Febbraio – Domenica 3 Febbraio

DI A DA IN CON SU PER TRA FRA SHAKESPEARE

conferenza spettacolo di e con Serena Sinigaglia

Venerdì 8 Febbraio

MARCELLINO (CHE SPETTACOLO!)

di P.Marco Finco e Carlo Rossi

Sabato 9 Febbraio – domenica 10 Febbraio

Lei e Tancredi – denunce di corpi parlanti

coreografia e regia di Loredana Parrella

Venerdì 15 e Sabato 16 Febbraio Cab 008

INVISIBLE PIECE

Contemplation piece

Involving piece

Dead piece

Concept, coreografia e performance di Cristina Rizzo

Lunedì 18 Febbraio

ANNA E’ FURIOSA – (NON SI PUO’ANDARE AVANTI COSì)

di Anna Maria Ponzellini – da “Anna è furiosa”di Christine Nostlinger

regia di Anna Maria Ponzellini

Venerdì 22 e Sabato 23 Febbraio

L’ARTE DELLA COMMEDIA

Di Eduardo De Filippo

regia di Michele Sinisi

Sabato 2 marzo – Domenica 3 Marzo

SCENE DA UN MATRIMONIO

di Ingmar Bergman

adattamento e regia di Alessandro D’AlatrI

Giovedì 7 Marzo

A UNA BALLERINA PRINCIPIANTE

regia di JULIE ANN ANZILOTTI

Sabato 9 – Domenica 10 Marzo

INFINITE O SFINITE? Miracoli delle donne d’oggi

di e con Emanuela Grimalda e Paola Minaccioni

regia di MICAHEL MARGOTTA

Venerdì 15 e Sabato 16 Marzo

LO ZOO DI VETRO

di Tennessee Williams

regia di Jurij Ferrini

Sabato 23, Domenica 24 e Lunedì 25 Marzo

OMAGGIO A TABUCCHI – EVENTO SPECIALE

Venerdì 5 e Sabato 6 Aprile

COSA TI CUCINO, AMORE?

regia di Linda Brunetta

Giovedì 11 – Venerdì 12 – Sabato 13 Aprile

LE DONNE AL PARLAMENTO

di Aristofane

regia di Giacomo Marconi

Lunedì 15 e Martedì 16 Aprile

MAMMA SALE PAPA’ PEPE

di Brigitte Dethier e JES-Ensemble

regia di Giuditta Mingucci

Venerdì 19 – Sabato 20 Aprile

DIARIO DI UN PAZZO (Diary of a madman)

basato sull’omonimo racconto di N. Gogol

regia, produzione, impianto scenico, scelta musicale di Vahan Badalyan

Venerdì 26 – Sabato 27 Aprile

IL PIACERE DELL’ONESTA’

di Luigi Pirandello

regia di Roberto Trifirò

NUOVE TARIFFE ABBONAMENTI E BIGLIETTI

 

BIGLIETTI

Intero€ 15,00

Ridotto* € 12,00

* Riduzione valida per

Cral convenzionati, Carta Cartone, Feltrinelli Card, Tessera Arci, CDO, Soci Aci, Over 65, Under 26, Coin Card, CTS, Officine Teatr’o.

 

ABBONAMENTI

Florida 20(abbonamento valido per l’ingresso a 20 spettacoli in abbonamento)

220,00 intero – € 200,00 ridotto

Florida 10 (abbonamento valido per l’ingresso a 10 spettacoli in abbonamento a scelta)

120,00 intero – € 100,00 ridotto

Florida 6 (abbonamento valido per l’ingresso a 6 spettacoli in abbonamento a scelta)

78,00 intero – € 60,00 ridotto

Florida YOUNG (abbonamento riservato a studenti fino a ?? valido per l’ingresso a 6 spettacoli in abbonamento a scelta)

54,00 intero

 

 

LA VENDITA DELLE CARD ABBONAMENTI E LA PREVENDITA DEI BIGLIETTI

INIZIERA’ IL 27 GIUGNO 2012 con orario 10 – 18

 

Infoline 055.7135357

 

TEATRO CANTIERE FLORIDA

Via Pisana 111/R – 50143 Firenze ph. +39.055.7135357

www.teatrocantiereflorida.itcantiere.florida@elsinor.net

LEAVE A REPLY