Cinema sotto le Stelle 2018

Dal 25 giugno al 2 settembre alle Arene di Marte del Mandela Forum, Firenze

0
448
Condividi TeatriOnline sui Social Network
Cinema sotto le stelle 2018
Foto di Marco Borrelli

Dopo il record di presenze (24.000 spettatori) della passata stagione, prende il via lunedì 25 giugno con la proiezione di “Come un gatto in tangenziale” – alla straordinaria presenza dell’attrice Paola Cortellesi e del regista Riccardo Milani – la rassegna Cinema sotto le Stelle 2018, fino al 2 settembre alle Arene di Marte del Mandela Forum di Firenze (piazza Berlinguer).

130 film di qualità, ogni sera due diverse proposte, con inizio alle ore 21,30 e alle ore 21,45, per facilitare l’ingresso. La serata inaugurale rende omaggio all’attrice italiana che più si è fatta apprezzare nella stagione invernale, e la scelta non poteva cadere che su Paola Cortellesi, con il suo perfetto ruolo da protagonista nel film “Come un gatto in tangenziale”.

Si prosegue martedì 26 giugno con un’altra serata evento, la proiezione di “2001: Odissea nello spazio” in versione restaurata 4k, a 50 anni dall’uscita del capolavoro di Stanley Kubrick.

L’Arena Grande, con la sua sala a cielo aperto da oltre 450 posti, alternerà per tutto il mese di luglio i migliori titoli della stagione: da “Loro” di Paolo Sorrentino (gio 28/6, mar 03/7, gio 26/7 e mar 31/7) a “Dogman” di Matteo Garrone (gio 05/7 e mer 25/7), dal vincitore dell’Oscar “La forma dell’acqua” (dom 08/7 e ven 27/7) al capolavoro di “Tre manifesti a Ebbing Missouri” (sab 30/06 e  gio 19/07), da “Chiamami col tuo nome” di Guadagnino (mer 27/6 e sab 14/7) a “Dunkirk” di Christopher Nolan (mar 17/7).

Passando all’Arena piccola, il pubblico potrà trovare una selezione dei titoli di qualità transitati troppo fugacemente nelle sale indoor. Tra gli altri, “La Melodie” (sab 30/6), “Gatta Cenerentola” (dom 1/7 ), “Ammore e Malavita” (Vincitore del David di Donatello 2018, sab 7/7), “Visages Villages” (dom 15 /7), ”L’isola dei Cani” (ven 1/7), “I Segreti di Wind River” (sab 2/7).

E ancora, capolavori del cinema in versione restaurata: mar 3/7 “Ultimo tango a Parigi” di Bernardo Bertolucci, mer 10/7 “Eraserhead” di David Lynch (lingua originale, sottotitolato), mer 17/7 “L’Atalante” di Jean Vigo (lingua originale, sottotitolato), mer 24/7 “Blow-up” di Michelangelo Antonioni (lingua originale, sottotitolato).

Non mancano incontri con alcuni autori del cinema italiano che hanno realizzato film importanti nella stagione passata, ormai un marchio di fabbrica dell’Arena di Marte.

Gio 5/7 Alice Rohrwacher presenta e discute con il pubblico il suo film premiato a Cannes “Lazzaro Felice”, gio 12/7 sarà la volta di “Quanto Basta” con il regista Francesco Falaschi, gio 19/7 toccherà agli autori del gruppo “Il Terzo Segreto di Satira” presentare il loro primo film su grande schermo “Si muore tutti democristiani” ed infine, gio 26/7 ci sarà “Manuel” presentato dal regista Dario Albertini.

Una piccola ma significa personale è dedicata al regista Paul Thomas Anderson: oltre a “Il filo nascosto” dom 1/7 all’Arena Grande, si potranno rivedere “Magnolia” (lun 2/7), “Il Petroliere” (lun 9/7), “The Master” (lun 16/7), “Vizio di Forma” (lun 23/7).

Mer 18/7, data di nascita di Nelson Mandela, due film in ricordo del Premio Nobel per la pace e simbolo della lotta all’apartheid: il primo “Atto di difesa – Nelson Mandela ed il processo di Rivonia” ripercorre il processo che condannò all’ergastolo l’attivista sudafricano. Il secondo è “Il giovane Karl Marx”, ultimo film di Raoul Peck, regista e scrittore haitiano già candidato all’Oscar con il documentario “I Am Not Your Negro”.
Ricordiamo che il Mandela Forum partecipa alla campagna Nelson Mandela 100 promossa dalla Nelson Mandela Foundation nel centenario della nascita di Nelson Mandela. Dallo scorso febbraio, all’ingresso della struttura, si può visitare gratuitamente una replica in vetro della cella in cui Nelson Mandela fu imprigionato nel carcere di Robben Island.

Il prezzo del biglietto rimane bloccato a 5 euro (per il 15esimo anno di fila) con la possibilità di riduzione di 1 euro per i Soci Coop (da lunedì al giovedì) e la tessera fedeltà che consente un ingresso gratuito ogni cinque.

Tutte le sere dalle ore 20 è aperto l’ottimo e collaudato ristorante del cinema, con tavoli sistemati nel verde.

La programmazione, come di consueto, è firmata da Stefano Stefani. Eventi, incontri con gli autori e anteprime di fine agosto sono a cura di Michele Crocchiola. In collaborazione con fondazione culturale Niels Stensen, nell’ambito dell’Estate Fiorentina promossa dal Comune di Firenze.

——
 
Arene di Marte 2018
c/o Nelson Mandela Forum
piazza Berlinguer – Firenze
Info tel. 055 678 841
www.mandelaforum.it

——
Programma Arene di Marte giugno/luglio 2018
Lun 25/06      Arena Grande, ore 21,30: Come un gatto in tangenziale, di Riccardo Milani, 98′    
Lun 25/06      Arena Piccola, ore 21,45: Wajib – Invito al matrimonio di Anne-Marie Jacir, 96′
Mar 26/06      Arena Grande, ore 21:30: 2001: Odissea nello spazio  di Stanley Kubrick, 140′
Mar 26/06      Arena Piccola, ore 21,45: Maria by Callas di Tom Volf, 113′
Mer 27/06      Arena Grande, ore 21:30: Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132′    
Mer 27/06      Arena Piccola, ore 21,45: Corpo e anima di Ildiko’ Enyedi, 116′    
Gio 28/06      Arena Grande, ore 21:30: Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′
Gio 28/06      Arena Piccola, ore 21,45: Oltre la notte di Fatih Akin, 106′
Ven 29/06      Arena Grande, ore 21:30: Lady Bird di Greta Gerwig, 94′
Ven 29/06      Arena Piccola, ore 21,45: L’insulto di Ziad Doueiri, 110′
Sab 30/06      Arena Grande, ore 21:30: Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′    
Sab 30/06      Arena Piccola, ore 21,45: La melodie di Rachid Hami, 102′
Dom 01/07     Arena Grande, ore 21:30: Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′
Dom 01/07     Arena Piccola, ore 21,45: La gatta cenerentola di Alessandro Rak, 86′    
Lun 02/07      Arena Grande, ore 21:30: Assassinio sull’Orient Express di Kenneth Branagh, 114′
Lun 02/07      Arena Piccola, ore 21,45: Magnolia di Paul Thomas Anderson, 193′
Mar 03/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′    
Mar 03/07      Arena Piccola, ore 21,45: Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci, 132′
Mer 04/07      Arena Grande, ore 21:30: La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′    
Mer 04/07      Arena Piccola, ore 21,45: Il prigioniero coreano di Kim Ki-duk, 114′
Gio 05/07      Arena Grande, ore 21:30: Dogman di Matteo Garrone, 102
Gio 05/07      Arena Piccola, ore 21,45: Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′
Ven 06/07      Arena Grande, ore 21:30: Wonder di Stephen Chbosky, 113′    
Ven 06/07      Arena Piccola, ore 21,45: The party di Sally Potter, 71′
Sab 07/07      Arena Grande, ore 21:30: I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′    
Sab 07/07      Arena Piccola, ore 21,45: Ammore e Malavita di Manetti Bros. , 133
Dom 08/07     Arena Grande, ore 21:30: La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′
Dom 08/07     Arena Piccola, ore 21,45: Due sotto il burqa di Sou Abadi, 88′    
Lun 09/07      Arena Grande, ore 21:30: Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi, 100′
Lun 09/07      Arena Piccola, ore 21,45: Il petroliere di Paul Thomas Anderson, 158’
Mar 10/07      Arena Grande, ore 21:30: The Post di Steven Spielberg, 115′
Mar 10/07      Arena Piccola, ore 21,45: Eraserhead  – La mente che cancella di David Lynch, 100′
Mer 11/07      Arena Grande, ore 21:30: L’ora più buia di Joe Wright, 125′
Mer 11/07      Arena Piccola, ore 21,45: Loveless di Andrey Zvyagintsev, 128′
Gio 12/07      Arena Grande, ore 21:30: Cosa dirà la gente di Iram Haq, 106′    
Gio 12/07      Arena Piccola, ore 21,45: Quanto basta di Francesco Falaschi, 92′
Ven 13/07      Arena Grande, ore 21:30: Napoli Velata di Ferzan Ozpetek, 113′
Ven 13/07      Arena Piccola, ore 21,45: L’isola dei cani di Wes Anderson, 101′
Sab 14/07      Arena Grande, ore 21:30: Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132’
Sab 14/07      Arena Piccola, ore 21,45: La ruota delle meraviglie di Woody Allen, 101′
Dom 15/07     Arena Grande, ore 21:30: Ella & John – The Leisure Seeker di Paolo Virzì, 112′
Dom 15/07     Arena Piccola, ore 21,45: Visages Villages di JR, Agnes Varda, 89′
Lun 16/07      Arena Grande, ore 21:30: A casa tutti bene di Gabriele Muccino, 105′
Lun 16/07      Arena Piccola, ore 21,45: The Master di Paul Thomas Anderson, 137′
Mar 17/07      Arena Grande, ore 21:30: Dunkirk di Christopher Nolan, 107′
Mar 17/07      Arena Piccola, ore 21,45: L’Atalante  di Jean Vigo, 89′   vers. or. restaurata sott. it
Mer 18/07      Arena Grande, ore 21:30: Il giovane Karl Marx di Raoul Peck, 118′
Mer 18/07      Arena Piccola, ore 21,45: Atto di difesa – Nelson Mandela e il processo di Rivonia di JV de Velde, 121
Gio 19/07      Arena Grande, ore 21:30: Tre manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′    
Gio 19/07      Arena Piccola, ore 21,45: Si muore tutti democristiani di Il Terzo Segreto di Satira, 89’
Ven 20/07      Arena Grande, ore 21:30: Io sono tempesta di Daniele Luchetti, 97′
Ven 20/07      Arena Piccola, ore 21,45: The square di Ruben Ostlund, 145′
Sab 21/07      Arena Grande riposo
Sab 21/07      Arena Piccola riposo
Dom 22/07     Arena Grande, ore 21:30: Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98′     
Dom 22/07     Arena Piccola, ore 21,45: La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′
Lun 23/07      Arena Grande, ore 21:30: Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′    
Lun 23/07      Arena Piccola, ore 21,45: Vizio di forma di Paul Thomas Anderson, 148′
Mar 24/07      Arena Grande, ore 21:30: Lady Bird di Greta Gerwig, 94′    
Mar 24/07      Arena Piccola, ore 21,45: Blow-up di Michelangelo Antonioni, 110′ vers. or. restaurata sott. it
Mer 25/07      Arena Grande, ore 21:30: Dogman di Matteo Garrone, 102′
Mer 25/07      Arena Piccola, ore 21,45: Hotel Gagarin di Simone Spada, 93′
Gio 26/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′    
Gio 26/07      Arena Piccola, ore 21,45: Manuel di Dario Albertini, 98′  
Ven 27/07      Arena Grande, ore 21:30: La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′    
Ven 27/07      Arena Piccola, ore 21,45: Parigi a piedi nudi di Dominique Abel, Fiona Gordon, 84′
Sab 28/07      Arena Grande, ore 21:30: Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′
Sab 28/07      Arena Piccola, ore 21,45: I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′
Dom 29/07     Arena Grande, ore 21:30: Wonder di Stephen Chbosky, 113′    
Dom 29/07     Arena Piccola, ore 21,45: Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 95′
Lun 30/07      Arena Grande, ore 21:30: C’est la vie – Prendila come viene di O. Nakache, E. Toledano, 115′
Lun 30/07      Arena Piccola, ore 21,45: Omicidio al Cairo di Tarik Saleh, 106′
Mar 31/07      Arena Grande, ore 21:30: Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′    
Mar 31/07      Arena Piccola, ore 21,45: Mektoub my love: canto uno di Abdellatif Kechiche, 174′ 

LEAVE A REPLY